Оплата услуги по отоплению

Услуга по отоплению жилого помещения предоставляется при условии наличия в помещении системы отопления (батареи). Если в квартире имеются помещения в которых нет элементов системы отопления, например ванная комната, которая обогревается змеевиком, т.е. с помощью горячей воды, исключается ли площадь таких помещений из общей отапливаемой площади и каким нормативным актом это предусмотрено?

, Станисоав Сафронов, г. Владивосток
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Ванная и туалет как правило без батарей, оплата за отопление взимается с учетом все площади квартиры, наз - плата за коммунальные услуги, см.п.4. ст.154 ЖК РФ

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

др. вопрос что есть индивидуальное отопление, общедомовой счетчик, а есть отопление на общих основаниях.