Нужно ли разрешение на вывоз ребенка за границу от двух родителей?

Лечу в Германию с девушкой. Ей 17 лет. Разрешение на вывоз ребенка из России нужно получить от двух родителей или только от одного?

, Максим, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Как правило, достаточно согласия одного из родителей. Но некоторые страны (особенно это касается Шенгена), не пускают несовершеннолетних без согласия обоих родителей.

Кроме того, при наличии надлежащим образом оформленного вторым родителемвозражения на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ, последнего также не выпустят.

Максим
Клиент, г. Москва

Это я видел в интернете. Где-то пишут, что надо от двух родителей согласие, где-то от одного…

Чтобы быть уверенным, обратитесь (по электронной почте или по телефону) в посольство Германии в России  — информацию о контактах легко найти в интернете. Там Вам точно все расскажут и напишут.

Буквально на днях на этом сайте был аналогичный вопрос, только девушка рассказала, как её с дочерью не пустили в Грецию.

Поэтому для пущей убедительности я Вам предлагаю связаться именно с представительством страны, в которую Вы направляетесь.