Обязаны ли мы платить за устранение аварии при прорыве трубы?

Нахожусь в сельском поселение, и прорвало водяную трубу приехали водянники устранили неполадку за выезд 1800руб и за не законную утечку или потребление воды начислили 900руб помогите разобраться с этим вопросом

, Андрей, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый деньй

При заключении договора водоснабжения с Водоканалом должны были подписать и к договору приложить акт разграничения ответственности, либо в самом договоре указать, кто за какой участок трубопровода отвечает, где граница. Обычно все, что от счетчика до жилого помещения находится в ведении собственника жилого помещения.

Но статью 46 Конституции РФ никто не отменял

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, то можете обращаться в суд за защитой прав!