Могу ли я лишить родительских прав бывшего гражданского мужа в данном случае?

Добрый вечер. Мы с гражданским мужем разошлись. После ухода постоянно пишет сообщения с оскорблениями даже по ночам. Есть подозрения на расстройство психики. Могу ли я лешить бывшего гр. мужа отцовства и как доказать его психическую не стабильность

, Екатерина, г. Казань
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Лишение родительских прав — это крайняя мера воздействия к родителю. Основания для лишения родительских прав приведены в ст. 69 Семейного кодекса РФ, текст которой можете посмотреть, например, тут: http://www.consultant.ru/docum.... Оскорбления таким основанием не являются. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заблокировать или сменить номер, а вопросы о ребенке решить с помощью соглашения или в судебном порядке. Оскорбления — это не более, чем административное правонарушение:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка, определяются статьей 66 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев