Можно ли получить налоговый вычет за покупку дома, если продали квартиру в этом же году?

Здравствуйте!

В этом году продали квартиру за 2 млн. Руб. Квартира находилась в собственности менее 3 лет. Хотим в этом году купить дом за те же 2 млн.

Можно ли получить налоговый вычет за покупку дома?

Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

Можно ли получить налоговый вычет за покупку дома?

Анастасия

да, конечно, Вы вправе заявить и получить налоговый имущественный вычет по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК в связи с приобретением жилого помещения, если ранее право на данный налоговый вычет не использовали, поскольку данный вычет предоставляется только один раз в соответствии с НК.

при этом, если с дохода за отчужденный объект недвижимости остался налогооблагаемый доход после его уменьшения за счет вычета по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК, то его можно уменьшить и свести к нулю еще и за счет вычета по подпункту 3.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если ранее Вы не получали вычет при покупке недвижимого имущества и покупать будете жилой дом, то можете претендовать на указанный вычет. Вычет в данном случае — это возврат налога на доходы физического лица по ставке 13% (ст. 220 НК РФ), который был уплачен за налоговый период. Если Вы хотите в некотором роде «зачесть» налог от продажи имущества в счет вычета при покупке, то это возможно частично или полностью (если право на вычет при покупке есть). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.