Надо ли снова оплачивать гос пошлину и писать заявление?

Если не пришли в загс в день развода по сложившимся обстоятельствам,надо ли заного оплачивать пошлину и писать заявление

, ирина, г. Санкт-Петербург
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Когда для оформления развода выбраны регистрационные органы, паре дается время – 30 дней – в течение которого заявление будет рассматриваться. С согласия обоих супругов, без имущественных претензий и детей, с предоставлением всех необходимых документов, процесс не займет дольше месяца. Возможно, за это время они успеют примириться и передумают расторгать союз, но возвращение оплаты за пошлину не подразумевается.Если время прошло, а супруги не явились в ЗАГС, им придется подавать заявление повторно и вместе с ним оплачивать услугу заново.