Как признать расписку о долге недействительной?

мною написана расписка что я якобы взял в долг у гр*** в долг деньги в сумме *** но на самом деле деньги я не брал как быть в этом случае

, ЕВГЕНИЙ, г. Йошкар-Ола
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Хотелось бы узнать подробнее о вашей проблеме (подписывали ли вы лично данную расписку, есть ли реквизиты паспорта, места вашего жительства в ней и т.д).

Есть несколько вариантов признание расписки недействительной,

например,

1. Если вы не подписывали документ, то можете заявить, что ваша подпись подделана, в таком случае будет назначена почерковедческая экспертиза, в случае положительного результата, расписка будет признана недействительной

2. Если ваши реквизиты (паспорт, место жительства, регистрации и т.д) не указаны в расписке, то можете попробовать ссылаться на то, что указание только имени в расписке не подтверждает факта того, что в ней идет речь о вас, т.к людей с такими ФИО может быть множество

3. Если вы все-таки писали расписку, но не получили, то следует найти свидетелей для суда, которые это смогут подтвердить, выписки со счетов, как подтверждение того, что денег не поступало и т.д

За более подробной консультацией или оказанием помощи в вашем вопросе, вы можете обратиться ко мне в чат