Как действовать, если пришло письмо от мирового судьи о взыскании задолженности?

Здравствуйте. Сегодня получила письмо от мирового судьи о взыскании задолженности. Брала в банке ОТП кредит в 2014 году, в 2015 начались финансовые трудности и перестала платить. Позже мой договор продали коллекторам. Суд состоялся без меня и пришел на мою девичью фамилию, с решением, что я должна выплатить коллекторам 33500 руб. Что мне делать?

, Светлана, г. Ставрополь
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана, если вас не уведомляли, то есть повод признать решение суда недействительным, после чего его рассмотрят в вашем присутствии, где объясните всю свою ситуацию, что может повлиять на решение суда.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Суд состоялся без меня и пришел на мою девичью фамилию, с решением, что я должна выплатить коллекторам 33500 руб. Что мне делать?

Если решение суда было заочным и Вы не были извещены, то его нужно отменить:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения

Если же это был судебный приказ, то отменить судебный приказ:

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обращайтесь за подготовкой необходимого заявления в чат. Услуга платная.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

.