Претензия к застройщику в связи с переносом сроков выдачи ключей

Добрый день!

По договору ДДУ застройщик должен был выдать ключи до 1 июля, но позвонил и сообщил, что сроки переносятся до августа. Письменно не уведомлял. Хочу написать претензию, т.к. приходиться на это время снимать квартиру. Вопрос: нужно ли чтобы договор аренды квартиры был заверен нотариусом или достаточно подписанного между мной и арендодателем для подачи претензии и в последствии для иска в суд? Также деньги отдаю на руки или лучше банковским переводом?

, КУУЛАР ДЕМИР, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае достаточно простой письменной формы договора, если он заключен на срок боле года — то потребуется государственная его регистрация, если менее год, то ничего не нужно.Оформлять передачу денежных средств можете ежемесячными письменными расписками, либо денежными переводами, в данном случае оба варианта законы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Письменно не уведомлял.

КУУЛАР ДЕМИР

это является нарушением. по телефону не считается. Ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
нужно ли чтобы договор аренды квартиры был заверен нотариусом или достаточно подписанного между мной и арендодателем для подачи претензии и в последствии для иска в суд?

КУУЛАР ДЕМИР

можно и так обычную копию. нотариально вовсе не обязательно. Да и в принципе прикладывать данный договор к претензии не обязательно. но в целом можно. Касательно передачи денежных средств, то тут по Вашему усмотрению. Я полагаю, что претензию лучше написать позже, когда получите ключи и вселитесь. Но опять же Вам виднее. пример практики https://rospravosudie.com/cour...