Как оформить переход доли недвижимости умершего к оставшемуся члену семьи?

В семье в 2009 г умерла бабушка. Остались взрослый внук и его отец - сейчас пенсионер, инвалид. Сын бабушки живёт далеко, Согласен или отказаться от доли, или дарственную, если это возможно. Как правильно сделать в этом случае, чтобы доля умершей бабушки перешла к живущему сейчас там пенсионеру. Взрослый внук также пенсионер с инвалидностью 2 гр.

, Ольга, г. Хабаровск
Мария Савельева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Второму наследнику необходимо отказаться от своей доли наследства в пользу первого наследника.

Отказ возможно оформить несколькими способами:

1. Выписать доверенность на представителя второго наследника, для совершения указанных действия и переслать эту доверенность почтой.

2. Оформить отказ у нотариуса по месту жительства второго наследника. В таком случае отказ будет направлен самим нотариусом.

После получения отказа нотариусом ведущим наследственное дело, единственным наследником останется первый наследник (в Вашем случае, пенсионер).

Это будет наиболее простой вариант и после вступления в права наследства упрощает оформление наследства (нет необходимости сначала регистрировать имущество несколькими наследниками а потом делать дарственную).