Как оспорить кредитный договор с МФО, если в нем нет подписи заемщика?

Добрый день! Хочу у знать, на основании чего МФО выдают кредиты, если даже договор не подписан самим заемщиком? можно ли оспорить такие договора?

, Александра, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александра

Если Вы имеете в виду получение займа в интернете, то да, такие договора признаются действительными, т.к получая денежные средства, ВЫ соглашаетесь на условия договора, которые предлагают кредитные организации. Поэтому в суде можно оспорить только неустойку ст.333 ГК РФ

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Каким образом тогда можно списать долги по кредитам в мфо? В связи с тяжелым финансовым положением

Реструктуризация, рассрочка уплаты, платить частями нет смысла, т.к все будет уходить на погашение процентов, лучше ждать в этом случае суда.

С Уважением

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если договора нет, соответственно нет и обязательств. За исключением случаев, если Вы не берете онлайн кредиты. В данном случае на сайтах МФО размещаются оферты.

Статья 435 ГК РФ. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

В оферте прописывается, что в случае оформления и получения кредита оферта считается принятой. И должник, оформляя такой кредит должен исполнять обязательства по уплате кредита.