Можно ли вернуть товар спустя время или наказать недобросовестную организацию?

Добрый день! Муж купил в подарок телефон (Iphone 7 plus) в конце марта в Хабаровске, магазин Евросеть. Спустя пару месяцев, при вручении, обнаружили, что это китайская подделка. Чека нет. Возможности сходить в этот магазин тоже нет. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

, Оксана, г. Хабаровск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Оксана

В любом случае придется идти в магазин и предъявлять претензию продавцу данного товара, при этом учтите, что продавец может назначить экспертизу.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;