Можно ли без нотариуса оформить соглашение о выделении долей собственности?

Я и моя супруга приобрели квартиру в ипотеку в общую совместную собственность, частично погасили с помощью мат. капитала, в связи с чем подписали нотариальное обязательство о наделении детей долями в 6-ти месячный срок после погашения ипотеки. На данный момент кредит выплачен, обременение снято.

Возможно ли обойтись без услуг нотариуса и не платить огромные деньги и самостоятельно составить соглашение о выделении долей мне, супруге и 2 детям с последующей сдачей данного соглашения в Росреестр с помощью МФЦ.

, Алексей, г. Уфа
Татьяна Тюрина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Обязательно нотариально заверить соглашение, если Ваше совместное имущество будет делится между супругами.

Если Вам главное -доли для детей, можете попробовать такой вариант:

Можно сделать соглашение, которое не требует заверения нотариуса. В соглашении нужно выделить доли детям, прямо из совместной собственности, причем без предварительного раздела совместной собственности. В итоге получится часть (доля) квартиры в собственности детей, а часть (доля) осталась в совместной супругов.