Как найти свое личное дело, если военкомат одного города отправил его в другой 5 лет назад?

Я учился в Москве и стоял там на учете в военкомате, в 2013 году отчислили и я уехал домой в Дагестан. Закончил обучение уже в Дагестане в 2018 году и сразу поехал в Москву, чтобы забрали в армию. В Москве мне сообщили, что с 2013 года меня сняли с учета и отправили документы по месту прописки т.е. в город Избербаш. Там же в Москве задним числом поставили печать в приписном за 2013 год о том, что снят с учёта.

Приезжаю в Избербаш, они поднимают журнал и не находят записей о том, что с Москвы отправляли моё дело. В Избербаше грозятся написать протокол о том, что я не находился на учете 5 лет.

Подскажите куда обратиться, как найти своё личное дело(номера, адреса, ссылки конкретные). И чем конкретно мне грозит такая ситуация.

Уточнение: до окончания ВУЗа в 2018 году я не знал, что снят с учёта, печать задним числом поставили.

От армии не убегал и не собираюсь, хотя желания уже мало служить.

На фото снимки 01.07.2018 и 02.07.2018

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpg
, Арсланбек, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Арсланбек!

В соответствии со ст. 10 ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

А также в соответствии со ст. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Таким образом, законодательством на Вас возложена обязанность сообщать в органы воинского учета о смене места жительства и сниматься с воинского учета и вставать на него.

Кодексом об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), ст. 21.5 установлено следующее:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В целях поиска потерянного личного дела рекомендую написать обращение в военный комиссариат г. Москва или Избербаша, по Вашему выбору. Обращение должно быть рассмотрено в установленный законом срок (как правило 30 дней) и на него должен быть дан письменный ответ по всем поставленным в нем вопросам.

С уважением.