Что мне будет за побои легкой тяжести и нужно ли написать встречное заявление?

Здравствуйте, у меня такая проблема я сидела с подругой в кафе выпивали пиво на праздник и тут села за наш столик женщина в нетрезвом состоянии и начала меня оскорблять с ней была подруга тоже меня оскорбляла когда она на меня сказала ты сука невьебенная извените за выражения я её ударила с головы и завязалась драка между нами я сначала не вступала с ними в ссору но они меня так довели что я одной из них у дарила и мы с ней подрались в результате у её побои легкой степени а меня она покорябыла порвала золотую цепь стоимостью 40000 я ее ремонтировала и сорвала серьги с уха одну нашли а вторая просто пропала у меня такой вопрос что мне за это будет встречное заявление я не писала или лучше написать ответьте мне пожалуста

, Ирина, г. Саратов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Судя по описанному, думаю лучше написать встречное.

Предупредите обидчицу, что в дальнейшем Вы так же намерены обратиться в суд за возмещением нанесенного вреда

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, если та сторона поймет, что ни чем хорошим для нее дело тоже не закончится, возможно все завершить будет примирением сторон.

Подав тоже заявление, у Вас будет так сказать одинаковое положение и уже о чем то можно будет договариваться.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Полагаю что в Вашем случае могут квалифицировать Ваши деяния по ст. 115 и 116 УК РФ.

Обязательно стоит написать как встречное заявление, так и написать претензию оппоненту о возмещении материального ущерба (1064 ГК РФ — основание). Уголовного наказания (в виде лишения свободы) скорее всего может и не последовать, при условии отсутствия судимостей и других неприятных вещей (приводы и т. д.),

Пишите заявление в полицию. Пока телесные повреждения у Вас сохранились, обязательно их зафиксируйте. Если потребуется помощь адвоката, найдите информацию обо мне в интернете. Могу сопровождать дело. И в качестве Вашего защитника, и в качестве представителя Ваших интересов, в качестве потерпевшего.