Как нам юридически грамотно поделить имущество?

Ситуация следующая. Вопрос о разделе имущества. После расторжения брака имеем в совместно нажитом имуществе квартиру и автомобиль. Квартира была куплена в ипотеку(на данный момент погашена и обременение снято) и с использованием средств материнского капитала. НА данный момент квартира находится в совместной собственности меня бывших супругов, доли детям пока не выделялись. Обязательство о выделении долей имеется.

Между мной и бывшей супругой есть устная договорённость о разделе имущества, а именно: бывшему мужу достаётся автомобиль, а квартиру оформляем в собственность бывшей жены и детей в равных долях. И за отказ от доли в квартире бывшая женя готова выплатить компенсацию в размере определенной суммы.

Каким образом нам пройти все процедуры раздела максимально просто и юридически грамотно? С чего начать? Как это все оформить правильно?

, Денис,
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Денис.

Возможно заключение соглашения о разделе имущества:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(ст. 38 СК РФ).

Согласно ч. 1 той же статьи,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов...