Требуются ли какие-либо дополнительные документы для полета внутри страны в 17 лет?

Требуется ли согласие родителя для того чтобы улететь в другой город? Мне 17 лет, каких либо претензий ко мне нет, просто требуется уточнить, требуются ли какие-либо бумаги или еще что-то. Полет не заграницу, внутри России.

, Дмитрий, г. Магадан
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить».

Таким образом, в российском законодательстве нет нормы, которая обязывала бы оформлять нотариальную доверенность для передвижения несовершеннолетнего по России.

Вам с собой необходимо иметь лишь паспорт, а оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер.