При каких основаниях отца могут лишить родительских прав?

Воспитывают ребенка сам уже 6лет с бывшей жены алименты не прошу. Теперь она решила забрать ребенка себе.между нами был устный  договор что сын живёт сомной Как  мне  быть в данной ситуации

, Сергей,
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемый Сергей,

Видно, речь идет не о лишении отцовства, а об определении места жительства ребенка.

Но реализовать свое право на определение места жительства и воспитание ребенка в силу ст. 65 СК РФ бывшая супруга может только в судебном порядке при отсутствии письменного соглашения об этом между Вами.

Судя по тому, что Вы воспитываете ребенка 6 лет один и не взыскиваете алименты, имеете жилье и достойную работу, суд не пойдет навстречу б.жене.

Но это длительная процедура.

При подаче иска советую обратиться к юристу по семейным делам.

Лишение родительских прав (ст. 69 СК) нелегкая процедура и оснований лишить их Вас я не вижу.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин