Почему мне пришел транспортный налог за 3 года?

В сентябре 2016 года обратился в налоговую службу с вопросом: почему мне не приходит ТН (не приходил с 2013). На что мне ответили, у нас в базе вашего авто нет, давайте документы, пишите извещение о том что у вас есть данное авто. Все написал, прошло два месяца, в личном кабинете ничего. Прихожу, говорю объясните чего тянете? Отправили в отдел расчета ТН, там девушка мне сказала что за все года до того как было написано извещение они налог брать не могут, тоесть до сентября 2016. Внимание вопрос: Почему пришол налог за 2015, 2016, 2017 года?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

Почему пришол налог за 2015, 2016, 2017 года?

Дмитрий

потому что по пункту 3 статьи 363 НК налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. (т.е. в 2018 году ФНС имеет право направить уведомление за 2017-15гг.)

налогоплательщики уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

т.ч. все в рамках закона.