Чем регулируется торговля алкоголем вблизи школ и детских садов?

Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с нормами расположения магазинов с алкогольной продукцией от школ и др.учебных заведений?

, Не имеет значения, г. Долгопрудный
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Особые требования к продаже алкоголя изложены в ст.16 Федерального закона N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В частности указано, что границы прилегающей территории определяются органами местного самоуправления.

"...2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке,

Таким образом, нужно смотреть нормативные акты муниципального образования «Городской округ Город Долгопрудный» по данной теме.

Например постановлением главы городского округа Звенигород МО от 27.01.2015 N 34

«Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции»

1. Запретить розничную продажу алкогольной продукции на территориях:
а) расположенных на расстоянии менее 100 метров от детских, образовательных, медицинских организаций и объектов спорта;
б) расположенных на расстоянии менее 50 метров от оптовых и розничных рынков, вокзалов, объектов военного назначения и иных мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

По г.Долгопрудный МО данное расстояние установлено следующим:

Постановление главы г. Долгопрудный МО от 23.06.2003 N 456-ПГ
«Об упорядочении розничной продажи алкогольной продукции на территории города Долгопрудный»

2. Установить минимальное расстояние от входа стационарных торговых объектов и павильонов, имеющих торговый зал и осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до любой точки периметра здания, в котором расположены учебные, культовые и лечебно-профилактические учреждения, 50 метров. Для иных торговых объектов мелкорозничной сети — 500 метров.
3. Установить минимальное расстояние от любой точки периметра рынков (вещевого рынка — ЗАО «Лада» и ПОКТ «КООПТОРГ» филиала «Долгопрудненский рынок») до ближайшей точки периметра торгового объекта, осуществляющего продажу спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 13% объема готовой продукции, — 100 метров.
4. Запретить розничную продажу алкогольной продукции в помещениях культурно-досуговых центров муниципального образования г. Долгопрудный (КДЦ «Полет», ДК «Водник»).