Как оформлять ДКП после оформления ИП в данном случае?

Собираюсь оформить ИП, для покупки и продажи квартир. После оформления ИП, как мне оформлять договор купли продажи, как и раньше как простое физ. лицо или же как ИП? если как ип, то чем это офрмление будет отличаться от оформления между физ. лицами? И как разграничивать покупку квартиры для личного пользования и для перепродажи?

, Антон, г. Владимир
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Антон, здравствуйте!

Просто в договоре вместо «Гражданин РФ Фамилия Имя Отвечество» указываете «Индивидуальный предприниматель Фамилия Имя Отчество, действующий на основании Свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя».

А если заключаете договор для личного использования квартиры, то пишите «Гражданин РФ Фамилия Имя Отчество».

Отличие только в системе налогообложения. Доходы физического лица облагаются НДФЛ, а доходы ИП могут облагаться по УСН.

Антон
Клиент, г. Владимир

Я обязан в договоре прописывать свое ИП, или же можно заключать обычный договор между гражданами? потом в налоговой для отчета деятельности ип, договора между физ. лицами пройдут? людей смущет, то что в договоре будет прописываться ИП.

Если Вы хотите в отношении этих договоров применять УСН, лучше указать, что ИП. Иначе у налоговой вопросы возникнут. Могут не принять такие договоры. Можете не прописывать, что Вы ИП, но ставить печать ИП в конце. Или  тексте договора указывать ОГРНИП…