Могу ли я развестись с гражданкой другого государства в данном случае?

Могу ли я развестись с гражданкой другого государства, если она имеет Разрешение на Временное Проживание на территории РФ на 3 года и где именно я могу это сделать

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Павел

Можно развестись через ЗАГС если нет несовершеннолетних детей и она согласна на развод, либо обращаться в суд по месту жительства ответчика.

«Семейный кодекс Российской Федерации» N 223-ФЗ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.