Вынесение судебного приказа по поводу неоплаченного долга за НДФЛ

02.09.2014 - Зарегистрировался в качестве ИП, 17.11.2014 - написал заявление о прекращении предпринимательской деятельности, были уплачены все налоги.

Декларация по НДФЛ была подана с нарушением сроков подачи, в связи с чем налоговый орган наложил штраф в размере 1000 рублей.

12.05.2015 выставлено требование об оплате задолженности, задолженность не оплачена.

20.09.2018 - Межрайонной ИФНС было подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности.

Каков срок исковой давности по взысканию. Если срок исковой давности истек какое заявление подать в судебный участок?

  • 20180928_124854
    .jpg
  • 20180928_125002
    .jpg
, Иван, г. Нижний Новгород
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Срок давности три года. Об отмене судебного приказа подается заявление, которое даже не особо нужно обосновывать. В суде есть шаблоны таких заявлений. Но отмена приказа еще не означает окончания дела — после отмены судебного приказа к вам может быть предъявлен иск и тогда уже будет идти полноценное судебное разбирательств.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Лучше заплатить? и отнести квитанцию в суд?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Общий срок исковой давности по действующему гражданскому законодательству — 3 года, но в данном случае можно просто заявить свои возражения против судебного приказа, выданного судом, сначала суд выдаёт копию приказа с возможностью его отмены по заявлению должника (из ГПК РФ):

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Заявление о пропуске срока исковой давности подаётся в суд в произвольной форме при разбирательстве дела, которое возможно в исковом порядке после отмены судебного приказа.