Нужна ли отметка в паспорте проживающим в Германии гражданам РФ при посещении родственников в России?

Мы гражданин России живём в Германии более 20 лет и хотим полетать в г Уфу в гость навестить родственников Российский загранпаспорт имеется , говорят что что надо где-то получить отметку - кто говорить чушь ничего не надо ?

, Виктор Гаус, г. Уфа
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор.

Если Вы являетесь гражданами Российской Федерации, то тогда Вам не надо проходить миграционные процедуры, которые предусмотрены для иностранных граждан.

Отметки и миграционные учеты предусмотрены только для иностранных граждан и лиц без гражданства. Вы к таким категориям граждан не относитесь и можете смело посещать любую территорию Российской Федерации беспрепятственно.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться за личной консультацией.