Может ли налоговая наложить ограничения на расчетный счёт ИП, если он является директором ООО?

Может ли Налоговая наложить ограничения на расчетный счёт ип, если этот человек является директором ооо, которое не сдаёт отчетность в налоговую в течение трёх лет?

, Александра, г. Петрозаводск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра.

Нет не могут. В ООО он только директор (работник) данного ООО и отчетность ООО не имеет никакого отношения к ИП.

Александра
Клиент, г. Петрозаводск

А если он ещё и учредитель?

Тоже не имеет значения, счет открыт у него как на ИП, а учредитель не отвечает за деятельность общества, только директор, а он является работником общества, Вот если ему выпишут штраф за непредоставление отчетности как на должностное лицо (директора), а не на общество, тогда могут, затронуть, я Вас не запутал.

Светлана Четинкая
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вам необходимо обратиться в Инспекцию с письменным заявлением о разъяснении причин наложенных ограничений на расчетный счет ИП. Вероятно они исходят из позиции взаимозависимости лиц в данном случае.

С уважением, Четинкая Светлана