Можно ли перечислять алименты на карточку дочери, если она с матерью не проживает уже год?

являюсь платильщиком алиментов (дочь), уже год моя дочь не живет с матерью(получателем алиментов),а живет и учиться в другом городе(оренбург),прописана она у моих родителей.бывшая супруга получает от меня (с работы )алименты исправно, но дочери их не пересылает, а ей (дочери )они щаз очень нужны(я в свою очередь стараюсь по мимо алиментов, высылать дочери 5-6 тысячь руб ежемесячно) вопрос можно ли сделать так, что бы моя дочь получала алименты на карточку на прямую с моей работы, минуя мать

, Рамиль, с. Благодарное
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали возраст ребенка и с кем она проживает. Алименты поступают в распоряжение родителя или иного законного представителя ребенка, с которым проживает ребенок. Нужно обращаться в суд, а исковые требования формулировать в зависимости от ситуации, вероятно, это должно быть освобождение от уплаты алиментов. Вы можете обратиться с заявлением в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о неисполнении или ненадлежащем исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, попросить провести с ней беседу. Вообще в случае нецелевого расходования алиментов их плательщик имеет право потребовать перечисления до 50% алиментов на счет ребенка, но алименты должны быть значительно больше размера прожиточного минимума и вам нужно добиваться перечисления ребенку не 50%.

Пленум Верховного суда разъяснил, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

По заявлению родителей бабушка может быть назначена временным опекуном ребенка.

С уважением, Андрей Козырев