Отмена договора дарения, если нет ссылки на ст.578

Здравствуйте! год назад тесть подарил свою квартиру своей дочери, т.е. моей жене. Жена оформила квартиру на себя с регистрацией В Росреестре. Две недели назад жена умерла. Тесть хочет отозвать договор дарения. Пункта о возврате квартиры, если даритель пережил одаряемого в договоре нет. Вообще нет упоминания о ст. 578. Договор зарегистрирован сшит и скреплен печатью Однако тесть теперь утверждает, что юрист, составлявший договор не ознакомил его с возможностью отменить договор дарения. Может ли быть отменен договор? Спасибо

, Агапов Сергей Юрьевич, г. Псков
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей Юрьевич, добрый день! Согласно ч. 4 ст. 578 ГК РФ

 В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

таким образом такое право дарителя может быть обусловлено договором. Если в договоре этого условия нет, но отмена дарения по этому основанию не может быть осуществлена. Доводы о том, что юрист не ознакомил его с какой то статьей ГК РФ в данном случае не имеют правового значения

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Может ли быть отменен договор?

Не вижу оснований для отмены данного договора.

Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В силу ч. 3 ст. 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Согласие было получено добровольно, а незнание закона не может служить основанием для отмены.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна