Когда иностранка с патентом на работу в РФ становится налоговым резидентом РФ?

Украинка. Оформляю патент на работу. Имею собственное жилье. Возможно, прийдется продавать нго. Когда я буду считаться резидентом рф, чтоб налог с дома составил 13, а не 30 процентов? Спасибо

, Ирина, городок. Белгород-18
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина

Оформляю патент на работу. Имею собственное жилье. Возможно, прийдется продавать нго. Когда я буду считаться резидентом рф, чтоб налог с дома составил 13, а не 30 процентов?

Понятие налогового резидента РФ раскрыто в налоговом кодексе РФ

НК РФ
Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.