При межевании обнаружилась земля сельсовета

Здравствуйте.

При уточнении границ земельного участка, между двумя смежными участками, по данным кадастровой палаты, обнаружилась земля сельсовета.

На момент выдачи свидетельства о пожизненно наследуемом владении (1993 год) к границе участка примыкали земли сельсовета, но в последующем на прилежащей территории был выделен земельный участок (так же в 1993 году), соответственно земли сельсовета были переданы в собственности другому лицу.

На данный момент кадастровая палата не может однозначно определить расположение границ из-за наличия в земельном деле между двумя смежными участками земель сельсовета.

Прошу Вас разъяснить как поступать в данной ситуации.

Спасибо за ответ.

, Михаил, г. Сочи
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Так как граница вашего участка не установлена в соответствии с действующим законодательством, вы проводите уточнение границ.

В этом случае граница и конфигурация участка на местности определяется:

— исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок;

— исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании (при отсутствии документа, подтверждающего право на земельный участок);

— в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории (в случае отсутствия в указанных выше документах сведений о местоположении границ земельного участка);

— в соответствии с границами, существующими на местности 15 и более лет и закрепленными с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке).

… по данным кадастровой палаты, обнаружилась земля сельсовета.Прошу Вас разъяснить как поступать в данной ситуации.
Судя по всему границы земельного участка сельсовета установлены. В таком случае может иметь место реестровая ошибка, при которой фактическая граница одного участка накладывается на установленную границу другого участка.

В данном случае, либо представители сельсовета в добровольном порядке согласовывают с вами новую границу вашего и своего участка, либо спор решается в судебном порядке. При это необходимо предоставить документы, которые показывают, что участок выделялся именно в данной местности.