Кто должен обращаться в суд для взыскания долга по алиментам после исполнения ребенку 18 лет?

Здравствуйте, ребенку исполнилось 18 лет,но остался долг по алиментам.Пристав расчитал задолженность и сказала ,что надо обратиться в суд,поскольку кончился срок исполнит.документа,но должен это сделать ребенок.А в суде сказали,что это работа пристава.Как прекратить этот футбол,кто должен этим заняться,ребенок или это работа приставов?

, Наталия, г. Челябинск
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Наталия, до достижения ребенком совершеннолетия вы как его законный представитель подавали иск о взыскании алиментов на его содержание. С момента же достижения им совершеннолетия он сам вправе подать исковое заявление с требованием восстановления его нарушенного права. В иске о выскании задолженности по алиментам в качестве истца должен быть указан ваш ребенок, отказ суда в принятии искового заявления к производству незаконен.