Как быть, если компания находится в состоянии ликвидации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, компания находится в состоянии ликвидации, не выплачивают з/п. Могу ли я добиться своих денег через трудовую инспекцию? Имеет ли смысл туда писать? Компания в таком состоянии находится давно.

, Владимир, г. Томск
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Владимир!

Согласно ст.64.1 ГК РФ В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу.

Если фирма пустышка, а выбить з/п добровольно не получается можете припугнуть ликвидатора трудовой инспекцией, прокуратурой или  обратитесь в суд, т.к. возбуждение судебного процесса приведет к невозможности ликвидации организации до удовлетворения ваших требований.

Владимир
Клиент, г. Томск

Притензию писать на имя генерального директора или на имя ликвидатора?

На имя ликвидатора. Генерального директора нет, его функции исполняет ликвидатор.