Как определить виновника в ДТП при столкновении с авто встречного движения?

Здравствуйте. Я поворачивал налево с второстепенной дороги на главную четырехполосную (то есть две полосы в одну и две в другую). На правой ближней ко мне полосе остановилась фура, водитель оставил карман и подавал мне сигналы о том, что пропускает. Я убедился в отсутствии автомобилей на полосе встречного для фуры движения и начал поворот налево. В этот момент из-за фуры выехала Газель и столкнулась с моим автомобилем. Слышал некий пункт правил, что если попутное транспортное средство останавливается, то и водитель должен остановится, так ли это? И можно ли привлечь водителя фуры к ответственности? Быть может остановка на полосе движения запрещена? Спасибо

, Александр Исаев, г. Ярославль
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В этот момент из-за фуры выехала Газель и столкнулась с моим автомобилем.

Александр

Газель не выезжала на встречную полосу?  Если выехала то постановление в отношении Вас отменить возможно, личная положительная практика по разрешению таких ситуаций есть. Если же нет — то можно попытаться но сделать это будет весьма затруднительно. Опережая фуру без выезда на встречную Газель не нарушала.

Слышал некий пункт правил, что если попутное транспортное средство останавливается, то и водитель должен остановится, так ли это?

Александр

Нет. Такое правило действует при проезде пешеходного перехода.

И можно ли привлечь водителя фуры к ответственности? Быть может остановка на полосе движения запрещена?

Александр

Вы хотите привлечь водителя, который Вас пропускал? Это довольно странное намерение)).  Вообще возможно Вы просто волнуетесь, но вопросы о том не запрещена ли остановка на дороге и надо ли останавливаться если рядом остановился другой автомобиль вызывают некоторое недоумение. Для ответа на этот вопрос не нужно быть юристом, достаточно отучиться в автошколе. Автомобили не могут ездить не останавливаясь и если бы при остановке одного останавливались все в соседних полосах движение по дорогам было бы, мягко говоря, затруднено))

Если Вам нужна помощь в обжаловании постановления — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»). Возможно что-то получится сделать, хотя по изложенной информации шансы минимальны.