Может ли продавец в трехдневный срок расторгнуть договор участия в долевом строительстве?

09февраля этого года заключила договор участия в долевом строительстве, заплатив 1млн.руб, оставшуюся сумму 465 608 руб должна заплатить 27июня, заплатить не удалось ничего не могла продать(3 объекта недвижимости) продавец прислал смс-не заплатите в течении 3-х дней, квартира будет продана, договор будет расторгнут- попросила оплатить до 1 августа, могу оплатить сегодня 50 000 руб, сама выписалась только из больницы, оперировали ногу, ходить не могу, что делать?

, факова валентина александровна, г. Анжеро-Судженск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Валентина Александровна!

Все зависит от условий самого договора долевого участия, посмотрите пункт порядок расторжения договора в одностороннем порядке, вероятнее всего такой пункт был предусмотрен, а поскольку Вы договор подписали. то согласились с его условиями, соответственно могут расторгнуть договор, увы.

Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина Александровна!

Право на расторжение договора участия в долевом строительстве у Застройщика возникает, только если просрочка с Вашей стороны составила более чем 2 месяца. Т.е. до 27 августа 2018 года, у них нет оснований для одностороннего отказа от договора. (Об этом гласит ч. 4 ст. 5 ФЗ №214).

Правило действует при условии что Ваш ДДУ зарегистрирован в Росреестре. Если же нет, и сделка была по какой-то «серой» схеме, не исключено, что они как-то умудрятся расторгнуть договор.