Как правильно оформить согласие на выкуп участка с моим газопроводом?

Здравствуйте. К моему дому проложен газопровод через муниципальные земли. Я единственный собственник этого газопровода.Моя соседка, к землям которой примыкает участок земли с моим газопроводом, хочет выкупить этот участок у муниципалитета. С меня она требует согласия на разрешение о выкупе участка. Какие действия я должен предпринять для ограждения себя от возможных финансовых претензий в будущем из-за газопровода (сервитут), а также для предотвращения недопуска работников газовых служб для ремонта и обслуживания газопровода.

, Михаил, г. Калуга
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Обязательно обговорите с соседкой установление сервитута на часть земельного участка, в границах которой находится газопровод. При постановке земельного участка на кадастровый учет попросите соседку предусмотреть в межевом плане образование части земельного участка именно как объекта кадастрового учета, который будет отображаться в выписке. Если соседка не захочет устанавливать сервитут добровольно, вы будете вправе требовать его установления в судебном порядке. По поводу допуска сотрудников для обслуживания — именно для этих целей вам как раз-таки и потребуется установить сервитут, чтобы нужные вам люди могли ходить через участок. Желательно в наименовании части земельного участка, которое по сути будет обременением, указать «для обслуживания газопровода» или что-то в этом роде.