Как добиться перерасчета долга за отсутствие и просрочку поверки счетчика?

Добрый день! В квартире, доставшейся по наследству, давно был установлен счетчик на хол.воду, документов на него (паспорт, акт ввода в эксплуатацию) нет. В квартире не проживала длительное время, 11 месяцев. За время моего отсутствия

1.11 2017г водоканал снял с учета данный прибор как не прошедший проверку и на данный момент начислена сумма долга 2650р. Информацию о необходимой поверке я не получала. Написала заявление о перерасчете и приложила копии ж/д билетов отъезда и приезда в этот город.Мне отказали списать долг. Правомерен ли отказ водоканала в пересчете, я физически не могла произвести поверку водомера, т.к жила в др.городе, в квартире никто не прописан и не проживал.

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно п.81.12 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

 Информацию о необходимой поверке я не получала.

Следить за межповерочным интервалом обязан собственник.

Правомерен ли отказ водоканала в пересчете

Правомерен.

я физически не могла произвести поверку водомера, т.к жила в др.городе, в квартире никто не прописан и не проживал.

К сожалению это не имеет значения.

Добрый день! Поскольку данный прибор учета был признан непригодным, то перерасчет не производится!