Несоответствие назначения земельного участка зоне территориального планирования

Здравствуйте.

В г.Пскове, в 2014г приобрели участок кадастровый номер Nxxx с домом, с кадастр.номером Nxxx. Назначение земли ИЖС. В выписке ЕГР так же, земли под ИЖС.

При подаче заявления на реконструкцию/строительство отказывают, ссылаясь на Генплан: т.к. участок в зоне Ж2 (2-5 этажей) и не предусматривает наличие ИЖС.

Весь квартал исторически занят ИЖС, но их План важнее наших Прав.

Ст.33 требует соответствия использования участка ПЗЗ, а не Генплану - есть ли в этом нарушение наших прав?

Каким путем идти, судебный на получение РНС или ч/р публичные слушания с заявлением жителей на приведение всего квартала к зоне фактического использования (ИЖС)?

, дмитрий, г. Псков
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы абсолютно правы.Регламенты пишут согласно утвержденных Правил землепользования и застройки.Правила в свою очередь не должны противоречить утвержденному Генеральному плану, однако являются более гибким документом (ген.план утверждается на 20 лет). Отказ должен быть основан на ПЗЗ.

В вашей ситуации необходимо:

1. посмотреть на градостроительный план земельного участка.Возможно индивидуальное жилищное строительство отнесено к условно разрешенным видам использования. Тогда возможно получить разрешение в порядке ст.39 Градостроительного Кодекса.

2.Разобраться в какой редакции действовали документы на момент предоставления участка. Запросить выкопировку с карт и содержание из текстовых пояснений

3.Получить отказ в выдаче разрешения.

После юрист сможет вас правильно направить.

дмитрий
Клиент, г. Псков

1- зона Ж2 не допускает наличи, а тем более строительства ИЖС. В ПЗЗ разрешается реконструкция дома в любой Зоне при на личии правоустанавливающих документов.

2- тут прошу уточнить, о какой дате, т.к. ЗУ сформирован в после военное время, документы делались предыдущим собственником к продаже, мы приобрели право в 2014.

3- отказ получен на реконструкцию.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Основания для отказа в выдаче РнС указаны в п. 13 ст. 51 ГрК РФ

Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции. Неполучение или несвоевременное получение документов, запрошенных в соответствии с частями 7.1 и 9.1 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство. В случае, предусмотренном частью 11.1 настоящей статьи, основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство является также поступившее от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, заключение о несоответствии раздела проектной документации объекта капитального строительства или описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Как видите в нем нет несоответствие ВРИ генеральному плану. Так что, отказ можно будет оспорить.