Кому будет принадлежать квартира после смерти собственника, если родственников не осталось?

Будьте добры проконсультируйте пожалуйста , такой вопрос:

Жила мать с сыном в деревянном доме, приватизировали квартиру

сына посадили и парень умер в тюрьме, после этого мать отдала данную квартиру

своей лучшей подруге, которая собсно и проживала в ней около 10 лет,

основная хозяйка умерла, ... сейчас дом идет под снос и попадает под программу переселения ветхого жилья,

ближайших родственников ни одного не осталось, скажите кому

отойдет эта кватрира и можно ли как то повлиять чтобы кому то своему претендовать на эту квартиру

, Алексей, г. Братск
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

после этого мать отдала данную квартиру

своей лучшей подруге,?????????? на каком основании происходила передача квартиры?