Кто может запустить процедуру банкротства ООО при большой задолженности по зарплате?

В отношении ООО ряд исполнительных листов на перечисление заработной платы. В отношении директора УД. Как и кто может запустить процедуру банкротсва ООО и будет ли при этом возмещать задолженность лично директор.

, Валентина, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Запустить процедуру банкротства юридического лица возможно в случае, если в течение трех месяцев компания не выполняла свои обязательства по любым видам платежей, будь то оплата труда и выходных пособий работникам, налоговые и таможенные выплаты, выплаты кредиторам. При этом общий долг перед всеми структурами, включая штрафы и пенни, должен превышать 300 000 рублей.

Согласно ст. 7 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Статьи 39 и 40 Закона №127-ФЗ дают подробное описание того, как подать заявление о признании банкротом от имени кредитора или работника компании.

Например, конкурсные кредиторы и работники компании-должника могут объединить свои усилия и обратиться в суд с одним заявлением, в котором будут выдвинуты общие требования.

В подобном заявлении должны быть указаны такие сведения, как:

— наименование арбитражного суда;

— наименование должника и его регистрационные данные;

— наименование и данные заявителя;

— размер требований к должнику, включая проценты, неустойки, штрафы, пени;

— обязательство должника с указанием срока его исполнения;

— доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы); перечень прилагаемых документов.

В течение пяти дней судья рассматривает заявления о признании юридического лица банкротом и выносит решение о его принятии.

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица (например, директора), такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Валентина.

Физическое лицо выступает в роли кредитора при проведении процедуры банкротства. Закон о банкротстве с самой первой редакции предусматривал возможность граждан выступать в роли кредиторов. Абзац 7 ст. 2 Закона о банкротстве закрепляет определение кредитора в почти неизменном с 2002 года виде.

Указанный Закон закрепил за работниками (в том числе бывшими) право при задолженности по заработной плате подавать заявление в арбитражный суд с требованием о признании работодателя (в том числе бывшего) банкротом (в этих целях была значительно дополнена п. 1 ст. 11 Закона о банкротстве), работники также могут объединять свои требования в совместном заявлении.

Право на подачу заявления о признании работодателя (в том числе бывшего) банкротом должно быть подтверждено решением суда о взыскании денежных средств, однако в то же время сохранен льготный порядок вступления работников в процедуру банкротства работодателя, то есть случаи, когда решение суда не требуется. Права и интересы группы работников в суде и на собраниях кредиторов может защищать специально назначенный представитель: созываемое арбитражным управляющим собрание работников и бывших работников наделено полномочиями по избранию и переизбранию подобного лица с помощью закрепленных процедур, ранее законодательство не предусматривало подобной возможности.

Работники при соблюдении установленных Законом условий вправе подавать заявление о привлечении контролирующих органов должника (например, органов управления) к субсидиарной ответственности. Также уточнен порядок удовлетворения требований о выплате текущей задолженности должника перед работниками, которые осуществляли трудовую деятельность на момент принятия арбитражных судом заявления о признании работодателя банкротом — такие требования единой массой удовлетворяются во вторую очередь.

Руководство юридических лиц обязали учитывать задолженность по заработной плате при определении признаков банкротства предприятия.