Заключение мирового соглашения по уголовному делу с возмещением ущерба

Добрый день. Меня ограбили, возбудили уголовное дело. Виновников поймали. Со стороны обвинения их адвокат предлагает заключить мировое соглашение с возмещением ущерба и морального вреда. Объясните мне какой в этом случае существует порядок действий, чтобы самому не остаться виновным и следует ли мне обращаться к нотариусу или адвокату при получении возмещения?

, Денис, г. Нефтеюганск
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. При составлении заявления о прекращении уголовного преследования в связи с примирением участникам необходимо прописать все нюансы. Такие как, обстоятельство совершенного преступления, причины прекращения уголовного преследования подозреваемого или обвиняемого, указать, до какой даты подозреваемому (обвиняемому) необходимо выплатить компенсацию морального вреда и возместить причинный преступным деянием ущерб, размер возмещения.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Нотариального удостоверения мирового соглашения не требуется.  При подписании мирового соглашения по уголовному делу, сначала определитесь с размером причиненного лично Вам материального и морального ущерба. После этого в процессе обсуждения с адвокатом  обвиняемых выясните в каком размере они  готовы возместить Вам ущерб. По возможности не соглашайтесь на крайне не выгодный для Вас размер компенсации. Если предложенный размер денежных средств Вас устраивает Вам достаточно написать расписку о получении от обвиняемых денежных средств в счет компенсации причиненного вреда и отсутствии в дальнейшем материальных претензий. При рассмотрении уголовного дела адвокат  предоставит суду вашу расписку и попросит учесть ее как смягчающее обстоятельство для подсудимых.

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Примириться с обвиняемыми Ваше право, а не обязанность, и Вам решать, примиряться или нет. В качестве компенсации можете потребовать возмещения ущерба, причиненного преступлением и компенсацию морального вреда. Во время судебного разбирательства судья Вас вызовет, чтобы убедиться, что соглашение заключено добровольно и ущерб действительно возмещен. Если все будет оформлено правильно, уголовное дело в отношении тех людей будет прекращено в связи с примирением сторон.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.