Получение свидетельства о рождении ребенка без свидетельства о браке

Добрый день. Скажите, могу ли я получить свидетельство о рождении ребенка без свидетельства о браке (находится в другом городе)?

, Владимир, г. Нижний Тагил
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Чтобы оформить свидетельство о рождении требуется приехать в ЗАГС с пакетом документов, установленных законом. Вот перечень:

Паспорта обоих родителей. Если один из них отсутствует, то паспорт одного родителя.
Родителям, состоящим в браке, необходимо принести свидетельство о заключении брака.
Справка из родильного дома или документ, удостоверяющий рождение малыша. Документ может предоставить иное медицинское учреждение, где были приняты роды. Также такими полномочиями наделен имеющий частную практику врач, помогающий при родах.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Владимир, К сожалению, нет, в Федеральном законе «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ четко указано:

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

Спасибо.