Будут ли проблемы при увольнении с контракта, если часть перенесли?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста...я военнослужащая, служу по контракту, нашу часть перенесли и у меня нет возможности ездить каждый день и.к у меня двое детей, младшему два года, из за этого я не успеваю с детьми (сад, школа). Хочу уволиться по собственному. Имеют ли право меня не уволить и сколько это продлиться?

, Елена, г. Москва
Валерий Бударин
Юрист

Здравствуете Елена.

Увы не уволить по личным обстоятельствам могут. По срокам по разному от месяца до полугода.

Не переживайте пишите рапорт на имя командира части об увольнение по собственному желанию, через месяц Вас уволят, если рапорт не доходит до командира то заказным письмом, а если и это не поможет прямиком в прокуратуру или в суд и вопрос решится очень быстро. Задавайте вопросы!

) Статьи «по собственному желанию» в военном законодательстве нет. Есть другое )

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установил:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту. имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

по семейным обстоятельствам.

Положение о порядке прохождения военной службе установило срок:

Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.

Приказ об увольнении может готовиться неограниченное время.

Право отказать в увольнении принадлежит командиру.