Как получить дубликат доверенности у нотариуса?

в 2012 году была оформлена доверенность на право продажу автомобиля. я отдала машину. договор купли-продажи сказали, что оформят сами. в это время у меня был ребенок до 1 года и у меня не было возможности поехать в ГИБДД. на данный момент куча штрафоф, неоплаченные налоги.

, Алла, г. Кисловодск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что доверенность не обязывает заключать тот или иной вид договора. Она всего лишь дает право другому лицу заключить договор от Вашего имени.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Поэтому, даже, если Вы предоставите доверенность, она не будет служить основанием того, что лицо, которому Вы доверили заключение договора, не исполнило свою обязанность по его заключению. Формально и юридически машина до сих пор является Вашей собственностью. Поэтому и штрафы, и транспортный налог должны оплачивать Вы.

Поэтому, либо обращайтесь к потенциальному покупателю, который забрал машину, чтобы он ее переоформил, либо говорите ему о том, что подадите заявление в полицию об угоне машины.