Что грозит 17-летнему подростку за вождение авто без прав?

Что будет 17 летнему подростку без прав за вождение автомобиля? Он нахудится в трезвом видеи не нарушает правила вождения

, Макс, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Выплачивать штраф будут Ваши родители, если у Вас нет самостоятельного источника дохода, так как они Ваши законные представители, а также собственник автомобиля, если это один из Ваших родителей, то, соответственно и здесь он будет привлечен к административной ответственности. Ответственность за такого рода действия предусмотрена в действующем Кодексе об административных правонарушениях РФ.

Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.