Нужен ли штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении для получения льгот?

Добрый день!

Ребенка в школе лишают бесплатного питания, на которое он имеет право. Нас попросили в школе предоставить пакет документов для оформления льготы. И прикопались, что в свидетельстве о рождения нет штампа о гражданстве ребенка. В Социальным кодексе ленинградской области от 25.10.2017 г. нет такого.

Директор школы позвонил и сказал, что если не будет штампа в свидетельстве, то нас лишат бесплатного питания.

, Антон, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
На основании Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка не нужен в случае если оба законных представителя или один из них имеют подданство РФ независимо от места рождения.
Указанное положение содержится также в Указе Президента РФ от 13.04.2011 N 444 (ред. от 29.06.2013) «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».
Социальный кодекс ленинградской области от 25.10.2017 г. не содержит в себе обязательных требований к перечню документов, предоставляемых на получение льгот, список необходимых документов формирует орган местного самоуправления. По общему правилу предоставляется полный пакет документов, который включает в себя документы удостоверяющие личность получателя льготы, законного представителя и документы подтверждающие право но получение льготы.
В этой связи в случае отказа от предоставления бесплатного питания вашему ребенку вам необходимо, во-первых, письменно обратиться в адрес учебного заведения с требованием обоснования отказа, которой также должен быть в письменной форме. После чего возможно будет сформировать иск в суд с требованием отмены принятого решения администрацией школы.

Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

нам ранее выдавали отдельный листок о гражданвсте