Как происходит оплата гос пошлины за регистрацию ДДУ?

Покупаю квартиру в новостройке по ипотеке. При регистрации ДДУ мне нужно оплатить пошлину - 175р., застройщику - 3000р. Может ли застройщик требовать от меня компенсацию 3000р.?

, Максим, г. Самара
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Максим!

Госпошлина оплачивается в размерах и порядке, установленных НК РФ, ее оплачивает или одна сторона или каждая из сторон ( в зависимости от вида регистрации).

Застройщик вправе требовать от вас возмещения расходов, только если это прямо оговорено  в договоре или отделом письменном соглашении, при этом вы вправе не согласится на заключение подобного условия.