Как подать в суд гражданке Украины на гражданина России о взыскании алиментов на ребенка?

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Я и моя дочь (12 лет) граждане Украины. Мой бывший муж после развода проживал в Крыму, на данный момент имеет Росcийское гражданство. Как мне правильно взыскать с него алименты на содержание дочери? Могу ли я подать иск в России? Ориентировочно его место регистрации в Крыму (на момент отсоединения Крыма) мне известно.

, Мария,
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст. 110 ГПК Украины Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов по своему месту жительства, также ст. 181 Семейного кодекса Украины регламентировано, что если один из родителей проживает в ином государстве, то исковое заявление будет рассмотрено по законам Украины. В данном случае лучше обратитесь к юрист по украинскому законодательству.

Если у Вас есть возможность подать иск в российский суд, то Вы имеете право направить такое исковое заявление в суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика.