Возмещение по ОСАГО, если прежний владелец умер

10 февраля 2017 г. произошло ДТП с моим участием. Сотрудником ДПС виновником был определен 2-ой участник — водитель автобуса. Справка из ГАИ имеется.

Сложности моей ситуации:

1. На момент ДТП мой полис ОСАГО был просрочен на несколько дней. За это я заплатил штраф. У водителя автобуса был полис Альфа-Страхования.

2. На момент ДТП владельцем моего авто был мой брат, который умер 3 месяцами ранее.

3. В февраля этого года формальным владельцем авто стал я.

После этого я обратился в Альфа-Страхование. Они потребовали присутствие владельца. После потребовали документы о его смерти, документы по наследству, о том, кто вступил в наследство и пр. Сказали, что возместить могут только ему или наследникам.

Насколько правомерны их требования? Наследниками была его жена и 2 детей. Нотариальные документы по наследству состояли из 3 листов (на каждого человека). Оригинал одного из листов жена кому-то уже отдала (возможно как раз в ГАИ при переоформлении).

Как сейчас действовать? Могу ли я требовать ремонт авто, а не денег?

, Тимур, г. Владивосток
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Формально страховщик прав, право на выплату страхового возмещения имеет собственник транспортного средства, либо его наследники.

Для подтверждения права на наследство необходимо предоставить свидетельство (заверенную копию) на право на наследство, при необходимости можно получить дубликат у нотариуса, который такое свидетельство выдавал.

Выплата а не ремонт  возможена, если ваш адрес регистрации находится далеко от сервиса, куда вас направил страховщик на ремонт (более 50 км )

критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

Могут в таком случае предложить эвакуатор. И все равно отправить на ремонт.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

1. На момент ДТП мой полис ОСАГО был просрочен на несколько дней. За это я заплатил штраф. У водителя автобуса был полис Альфа-Страхования.

2. На момент ДТП владельцем моего авто был мой брат, который умер 3 месяцами ранее.

3. В февраля этого года формальным владельцем авто стал я.

Тимур

Не имеет никакого значения, значение имеет наличие полиса ОСАГО у виновного.

Сказали, что возместить могут только ему или наследникам.

Насколько правомерны их требования?

Тимур

Все верно. Вред возмещается собственнику, Вы им не являетесь. Вы можете действовать на основании доверенности от наследников. Оформите доверенность от жены брата на получение выплат.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Тимур, здравствуйте!

Согласно закону об ОСАГО ст. 6

Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

ст. 1 того же закона

владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

Соответственно только собственник транспортного средства или наследник могут требовать страховое возмещение.

На данный момент страховые компании только ремонтируют автомобили. Они могут предложить денежную компенсацию, но это уже на Ваше усмотрение.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

К сожалению страховая права.

Полную ясность в данном вопросе вносит Пленум Верховного суда РФ, который разъясняет, что лицо, приобретшее транспортное средство после страхового случая не может претендовать на страховое возмещение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

18. Право на получение страхового возмещения в связи с повреждением имущества принадлежит потерпевшему — лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды) либо использующие имущество в силу полномочия, основанного на доверенности, самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (абзац шестой статьи 1 Закона об ОСАГО).
Следует учитывать, что заключение договора купли-продажи транспортного средства и его передача покупателю не влекут переход к покупателю права на получение страхового возмещения в связи со страховым случаем, наступившим до момента указанной передачи (пункт 1 статьи 458 ГК РФ). В этом случае лицо, приобретшее поврежденное транспортное средство, не является потерпевшим применительно к обязательному страхованию гражданской ответственности, в связи с чем не может претендовать на получение страхового возмещения по договору обязательного страхования, заключенному предыдущим владельцем (пункт 1 статьи 930 ГК РФ).