Какова ответственность за неявку на сборы и могут ли быть применены силовые методы?

Здравствуйте. Мне 33 года, офицер запаса, в армии не служил. Вчера на работе мне выдали повестку от военкомата о том что я должен явиться сегодня в военкомат согласно приказу президента РФ О военных сборах. Я явился, как и было сказано, мне выдали направление на медкомиссию, которую я должен пройти за свой счет, и другую повестку на 27 число этого месяца, где сказано, что я должен явится "с вещами" и необходимыми документами в военкомат. В военкомате я поговорил с военным комиссаром, пытаясь объяснить что поездка на сборы в этот раз (я уже был на них в 2014) мне экономически не выгодна в силу того, что помимо основной зарплаты мне выплачивают не регулярные премии за выполнение срочной работы, которая как раз может появится в период сборов. А компенсация от ВС РФ за сборы включает среднюю зарплату за текущий год. И в этом случае я теряю деньги. В результате военный комиссар просто наорал на меня и пригрозил статьей УК РФ. Вопрос: что мне грозит в случае неявки на сборы и могут ли быть применены силовые методы по доставки меня на эти самые сборы?

, Дмитрий, г. Владивосток
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

В случае неявки на сборы вам грозит ответственность по ст. 21.5 КоАП с наказанием в виде штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Уголовная ответственность за неявку по повестке не предусмотрена.

Доставить вас силой военкомат тоже не имеет права, да и вряд ли вообще станет пытаться это сделать.

Иван Рассамахин
Юрист

Дмитрий, согласно ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Фактически штраф-это единственное, что вам грозит.