В какой срок приставы могут вернуть исполнительный лист, если у должника нет имущества?

Пристав сказала если в течении 2 мес. имущество не найдут то они вернут исполнительный лист,законно ли это? и что делать если они вернут исполнительный лист

, Рахима, г. Омск
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Рахима.

В соответствии со ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Таким образом, возврат исполнительного листа возможен и срок на повторное предъявление — не ранее, чем через 6 месяцев.

Срок для возврата приставом не установлен, установлено только условие возврата - у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической компании «Защита права»

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в вашей ситуации все зависит от пристава, истечение срока исполнительного производства не является основанием для прекращения исполнительных действий приставом, т.е. пристав может осуществлять деятельность и по истечении 2 месяцев, лишь когда он установит сам, что взыскивать не с чего, то только тогда он отдаст исполнительный лист. Спасибо