Может ли ООО передать в безвозмездное пользование ИП нежилое помещение, если учредитель ООО и ИП одно и то же лицо?

Может ли ООО передать в безвозмездное пользование ИП нежилое помещение? Учредитель ООО и ИП одно и то же лицо. ООО и ИП находятся на упрощенной системе налогообложения (доход-расход)х15%. В собственности ООО имеются складские помещения, которыми пользуется и ИП. ИФНС считает, что ООО обязано определить сумму аренды и платить налог с дохода 15%, а ИП соответственно оплачивать аренду. Правомерны ли претензии ИФНС и безвозмездно ИП пользоваться имуществом ООО нельзя? И как тогда определить сумму аренды?

, Людмила, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! С точки зрения гражданского права: вполне возможно, так как здесь стороны — не коммерческие организации (см. ст.575 ГК РФ).

Для ООО такая сделка будет сделкой с заинтересованностью, для чего надо согласие участников ООО (см. ст.ст.45,46 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

По налоговому аспекту:

во-первых, это контролируемая сделка (см. ст.105.1 НК РФ).

Далее, согласно ст.346.15 НК РФ

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса;
4) доходы, полученные товариществами собственников жилья, товариществами собственников недвижимости, управляющими организациями, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими товариществами (некоммерческими партнерствами), жилищными, садоводческими, огородническими, дачными или иными специализированными потребительскими кооперативами от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями.
(пп. 4 введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ)
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

Согласно же ст.250 НК РФ безвозмездно полученное имущество для ИП — это тоже его доход, при этом (см. п.8 ст.250 НК РФ):

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки

Поэтому безопасней все-таки самим установить заключить договор аренды и установить самим арендную плату (возможно на основе оценки).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу ответ коллеги Григорьева. В данном случае существует 2 момента- наличие аффилированности между ООО и ИП, в связи с чем возникает вопрос о неполучении ООО дохода и необложении его налогами.С другой стороны система налогообложения у ООО и ИП совпадает. Поэтому можно ставить вопрос о том, что схемы уклонения от налогов нет. Но в этом случае ИП должен отразить в своей декларации сумму полученных  внереализационных доходов и уплатить с них налоги, поскольку в соответствии со статьей 250 НК

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен,

Поэтому отражайте экономию ИП на арендной плате в качестве внереализационного дохода, оплачивайте с него налог и вопрос в принципе должен быть снят. С уважением Евгений Беляев
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли ООО передать в безвозмездное пользование ИП нежилое помещение?

Людмила

Здравствуйте, Людмила. Немного дополню ответы коллег.  Безвозмездная передача имеет ограничение:

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК, граждане имеют право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в статусе индивидуального предпринимателя. Согласно п. 3 ст. 23 ГК, к предпринимательской деятельности указанных субъектов применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие деятельность коммерческих организаций. Соответственно к ИП в данном случае применяется та же норма ст. 575 ГК РФ.

Поэтому дарить нельзя. И претензии налоговой тоже правомерны, поскольку учитывая взаимозависимость налоговая вправе пересчитать безвозмездность на среднерыночную арендную плату, довзыскать и потребовать уплаты штрафов и пени с ИП.

И как тогда определить сумму аренды?

Что касается цены аренды, если не намерены получать экспертную оценку, Вам придется установить ее как минимум на уровне среднерыночной цены на аналогичные помещения, расположенные в аналогичном месте (допустим выжимки из сайтов предложений, справки риелторских агентств) и иметь при себе соответствующие данные для того, чтобы при необходимости предъявить их налоговой в качестве подтверждения установленной цены аренды.